तमिलनाडु हिंसा पर फेक विडियों फैलाने वालों पर कार्यवाही शुरु – बिहार पुलिस

HINDIBITS > SOCIAL MEDIA NEWS > तमिलनाडु हिंसा पर फेक विडियों फैलाने वालों पर कार्यवाही शुरु – बिहार पुलिस

तमिलनाडु हिंसा पर फेक विडियों फैलाने वालों पर कार्यवाही शुरु – बिहार पुलिस

Advertisements

bearजाने बीयर पीने के फायदे क्या हैंExcerpthealth benefits of bear

पिछले कुछ दिनों से तमिलनाडु हिंसा फेक वीडियो पोस्ट सोशल मीडिया पर तेजी से भायरल हुये हैं. जिसके द्वारा यह भ्रामक अफवाह फैलाया गया कि पिछले सप्ताह में तमिलनाडु में बिहार के मजदूरों पर धार दार हथियार से जानलेवा हमला हुआ है.

इन हिंसात्मक विडियो क्लिपों को लेकर बिहार के विपक्षी भाजपा के कार्यकर्ताओं ने बिहार सरकार की बहुत ही आलोचना भी की है. जिसे लेकर बिहार की राजनीति में बदलाव लाने और अगले चुनाव के लिए वोट बैंक बटोरने का काम बिहार भाजपा इसी विडियो को लेकर बनाना शुरु कर दिया था.. लेकिन..

Advertisements

लेकिन क्य..? लेकिन .. केंद्र सरकार के द्वारा करवाये गये जांच और तमिलनाडु सरकारक के अधिकारियों के बयान के बाद यह सत्य सामने आया है, कि तथाकथित विडियो क्लीपों का इस्तमाल सिर्फ लोगों में गलत अफवाह फैलाने के लिए किया गया है.

बिहार पुलिस ने भी अब इन विडियो क्लिपों को गलत मनसूबे से फैलाने वालों के खिलाफ कार्यवाही शुरु कर दिया है. जानिये इस घटना को लेकर बिहार पुलिस के तरफ से क्या बयान आया है.

तमिलनाडु राज्य में प्रवासी बिहार के निवासियों के साथ कतिपय हिंसात्मक घटनाओं से संबंधित सोशल मीडिया पर प्रसारित असत्य, भ्रामक एवं उन्माद फैलाने वाले वीडियो एवं पोस्ट पर जाॅंचोपरांत कांड दर्ज.

01. अपराधिक इकाई, बिहार, पटना को तमिलनाडु राज्य में प्रवासी बिहार के निवासियों के संबंध में कतिपय हिंसात्मक घटनाओं के संबंध में वीडियो प्रसारित किये जाने पर जाॅंचोपरांत के क्रम में पता चला है कि

जानबूझ कर सुनियोजित तरीके से भ्रामक, अफवाह जनक तथा भड़काने वाले फोटो/वीडियो/टेक्सट मैसेज इत्यादि डालकर जनता के बीच भय का माहौल पैदा किया जा रहा है, जिससे विधि व्यव्स्था की समस्या उत्पन्न होने की सम्भावना है.

30 वीडियों एवं पोस्ट चिन्हित किये गये हैं तथा आर्थिक अपराध इकाई थाना काण्ड संख्या 03/2003 दिनांक 05-03-2023 , धारा 153/153 (ए) / 153( बी) /505 (1) (बी) / 501 (सी) / 468/ 471 / 120 (बी) / भा. द. सहिता एवं 67 आईटी एक्ट अंकित कर उपाधीक्षक स्तर के पदाधिकारी के द्वारा अनुसंधान किया जा रहा है.

02. प्राथमिकि में निम्न व्यक्तियों को नामजद किया गया है.

1- अमन कुमार, पै. मनोज रविदास, पोस्ट – दिग्घी, थाना – लक्ष्मीपुर, जिला – जमुई

2 – राकेश तिवारी / @PRAYASNEWS

3 – Twitter user युवराज सिंह राजपुत,

4 – YouTube channel @SACHTAKNEWS के संचालक मनीश कश्यप के विरुद्ध इसी क्रम में प्राथमिकि अभियुक्त कर अमन कुमार को गिरफ्तार कर लिया गया है, जिसके पास से कई आपत्तिजनक पोस्ट एवं मोबाईल में साक्ष्य पाया गया है, जिसकी अग्लतर जाॅंच की जा रही है.

03. जाॅंच एवं अनुसंधान के क्रम में यह पाया गया कि प्रसारित किया गया एक वीडियो किसी की हत्या कर मारकर लटका दिये जाने का है. सत्यापन तथा जाॅंच से यह पता चला कि यह किसी के आत्महत्या की पुरानी घटना है. किसी बिहार के निवासी से संबंधित नही है.

04 – इसी प्रकार प्रसारित किया गया दूसरा विडियो भी पुरानी घटना से संबंधित है. यह वीडियो झारखंड एक व्यक्ति तथा बिहार के एक व्यक्ति के बीच व्यक्तिगत विवाद को लेकर है. इस घटना का भी तमिलनाडु के किसी व्यक्ति से कोई सरोकार नहीं पाया गया है.

05. अनुसंधान के क्रम में पाया गया कि कांड के दूसरे अभियुक्त – युवराज सिंह राजपुत के विरूद्ध भोजपुर जिला के नारायणपुर थाना कांड संख्या – 307/22 दर्ज है, जिसमें यह वांछित है. छपरा जिलाअंतर्गत मुबारकपुर की घटना में भी इसके द्वारा आपत्तिजनक पोस्ट किये जाने के साक्ष्य मिले हैं.

इसके विरूद्ध अग्रतर कार्यवाही की जा रही है. इस प्रकार ऐसा प्रतीत होता है, कि उक्त असत्य, भ्रामक तथा उन्माद फैलाने वाले वीडियो तथा पोस्ट के पीछे अपराधिक प्रवृति के लोग भी शामिल हैं.

06. अपराधिक इकाई द्वारा फेसबुक पर 9, ट्वीटर पर 15, यूट्यूब पर 15 तथा जीमेल पर 3 भ्रामक पोस्ट किये जाने के संबंध में प्रिजर्वेशन नोटिस जारी की गयी ताकि संबंधित लिंक और विवादित रिपोर्ट का पूरा साक्ष्य प्रिजर्व किया जा सके एवं विधिवत कार्यवाई किया जा सके.

07. किसी भी भ्रामक, असत्य एवं झूठे वीडियो पर विश्वास नहीं करें तथा इनको फारवार्ड तथा शेयर भी नहीं किया जाये. ऐसा वीडियो बनाने एवं उसका प्रचार – प्रसार करने से लोगों की भावनाएँ भड़क उठती हैं तथा आपसी वैमनस्व तथा उन्माद उत्पन्न हो सकता है जो कि कानून अपराध है.

तमिलनाडु हिंसा फेक वीडियो
Advertisements

Your feedback on this post

Top 10 Indian personalities trending on Instagram.
%d bloggers like this: